Текущее время: 11 май 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 28 апр 2024, 03:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
Здравствуйте, такая ситуация купил пк , отработал два года конфигурация Intel Core i3-10105F проц, Ripjaws V DDR4-3200 CL16-18-18-38 1.35V 16GB (2x8GB) опера, мать MSI H510M-A PRO, GeForce GTX 1050 Ti видяха, бп DEEPCOOL DN500 500W (80+ Standart) собственно в чём прикол и почему сюда пишу.
Пол года назад начала сильно вонять клавиатура(не смейтесь), клаве лет 8 добротная работала еще на старом пк - вонять не типо как новые из китая ,а как палёный пластик - я разобрал почистил, повреждений нет - подключил вонь никуда не делась(воняет только когда пк работает). Воняет настолько сильно что работать ей невозможно, жалко, но здоровье дороже отключил. Взял запасную пол часа и тоже воняет, думаю ну п**да купил новую в магазине принес включил немного попользовался воняет так аж что глаза режет и дышать не возможно, выкинул купил ещё одну другой модели та же херь. Начал понимать что дело не в клавах, пошел купил новый блок питания DEEPCOOL PK750D 80+ bronze [R-PK750D-FA0B-EU] заменил, пол года полёт нормальный - и снова начала вонять клавиатура сначала слегка первый день, на второй щас просто пздц (собственно пишу вам с экранной) к кому не обращался никто не понимает в чём дело! Так же работа самого ПК полностью стабильна работают любые игры и стресс тесты (аид64 фурмарк цпу-з и т.д.) , напряжение бп показатели из аида64:
12.144 по 12в и 3.316 по 3в ,датчика 5в на плате я так понял нет.
Windows 10 Pro 22H2 ,так же пк подключен к ИБП соответственно ни разу не отрубался когда падал свет !
Теперь можно посмеяться :D
Собственно вопрос в чём может быть причина данного курьёза (х**ни за**ало ппц как) ?

Поможет ли замена материнской платы как вариант чтобы избавиться от данной проблемы?
буду благодарен за любые подсказки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 28 апр 2024, 07:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
635.49

Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
akadzim писал(а):
напряжение бп показатели из аида64

Вместо покупки кучи клавиатур и бп, могли бы в условном ашане купить мультиметр дешёвый и замерить напряжения на выходах БП, когда ПК полностью в сборе и запущен. Возможно через какое-то устройство 12в проникает в 5, слегка его повышая, звучит бредово, но мало ли. Обратитесь в сервис, чтобы при вас все замерили, вместо бесполезного перебора комплектующих



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 29 апр 2024, 00:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
samsonov54 писал(а):
Обратитесь в сервис, чтобы при вас все замерили, вместо бесполезного перебора комплектующих

Спасибо за конструктивный совет, но к сожалению ни в одном сервисе моего города мне не помогли , город маленький, походу либо проблема и правда чудная как сказал один "мастер" либо умелых людей - нет!
По этому справляюсь как могу и ищу ответы\советы на форумах!
п.с. поездка в соседнее "село-город" обойдётся в половину стоимости нового БП или мат-платы :(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 29 апр 2024, 07:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
635.49

Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
akadzim
Попробуйте кстати в bios setup посмотреть мониторинг напряжений, чем аидой, если мультиметра нет совсем
---------- Добавлено спустя 28 минут 22 секунды: ----------
Питание USB и PS/2 портов (5VDIMM именуется) берется либо из дежурки, посредством ключа Q24, либо из силовых 5в посредством ключа Q25. Вот и надо замерять оба этих напряжения при работающем ПК, прям в колодке ATX щупами, и в самом усб бы тоже, например разрезать ненужный usb кабель и замерять на нем. Если везде норма 5в, но клавиатура "воняет", то у меня на этом идеи заканчиваются. Клавиатура должна нагреватся в том месте, где у неё контроллер расположен, раз она воняет. Для понимания общей картины, можно фотографию зоны с ПК, что бы хорошо просматривалась клавиатура и что вокруг нее расположено



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 12:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
418.52

Сообщения: 1092
Откуда: Уфа
Может последствия коронавируса ? у меня после короны с запахами тоже проблема.
Первое время когда жена лук жарила для супа так из дома выходил :-)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 20:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
Нет это точно не корона-вирус, так как вонь от клавиатуры чувствуют все кто рядом!

В биосе показывает то-же самое что и Аида64 датчика 5v нет никакого, по гуглил не у одного меня такой датчик на некоторых других МСИ платах тоже нет датчика.
Фото зоны ПК приложил + купил простой ЮСБ тестер чтоб глянуть напряжения по портам, показывает 5.02v в него включена клавиатура потыкал по всем портам и устройствам тестером везде плюс минус одно и тоже 5.02-03v , только почему то не показывает ампераж когда включен в ПК, когда включаешь тестер в адаптер зарядки для смартфона всё показывает ( ну это пофиг, может тестер гавно вот ссылка на него не реклама просто тут купил https://www.ozon.ru/product/usb-tester- ... 846471126/ ) , щас принёс клавиатуру включил показывает 5.03v печатаю но, клава уже начинает вонять :( . Придётся докупить мультиметр по вашему совету и замерить им, как замерить и какой мультиметр более менее адекватно надёжный?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 20:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
635.49

Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
akadzim
Ваш тестер не покажет потребление тока клавиатурой, там единицы милиампер, у него точность не та, он только десятками показывает. Мультиметр в этом случае смысла тоже не имеет, напруга же в норме. Может просто домашние животные нассали в клавиатуру?) Или тараканы в ней живут.. ну реально при таком токе потребления там нагреватся нечему. Разберите старую клаву и подключите в таком виде, ищите локально источник запаха
А вобще без клавиатуры пробовали? Экранной попользуйтесь, либо используйте удлинитель и клаву подальше от пк, хоть на пол. Ну бред какойто..



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 21:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Я все жду когда вы поймете что вас жирно троллят )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 21:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,795.14

Сообщения: 1710
Откуда: Краснодар
да разобрать её... или другую, которую не жалко... там деталек то ...
и полапать... понюхать
думаю просрало электролиты на матери... и по 5-ти вольтам пульсации
контроллер в клаве греется и начинает вонять.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 23:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
Животных нет в доме и насать никто не мог, внутри клавиатуры всё абсолютно чисто и вымыто не пыли ничего!
Я как бы последнюю неделю только и пользуюсь что экранной клавиатурой ибо когда пользовался обычной нанюхался так что было откровенно плохо, думал сдохну башка болела уснуть не могу и тошнило в добавок, после того клавиатуру отключил и из дома вынес, всё проветрил и помыл естественно атмосфера пришла в норму через пару дней! Не думайте пожалуйста что шучу, ведь я серьёзно не доумеваю что мне делать пк нужен для работы, печатать экранной можно, но занимает гораздо больше времени чем руками! Вообще сложно себе представить как можно пользоваться пк без клавиатуры не в ущерб себе.
я уже готов потрать средства на новые компоненты, но опасаюсь повторения как и пол года назад !
вот так же фото тестера включил смартфон Леново а6010 на зарядку в пк, сбоев в работе не было, ситуация с клавиатурой не изменилась :(
---------- Добавлено спустя 1 час 3 минуты 53 секунды: ----------
REM писал(а):
да разобрать её... или другую, которую не жалко... там деталек то ...
и полапать... понюхать

хорошо попробую!

REM писал(а):
думаю просрало электролиты на матери... и по 5-ти вольтам пульсации
контроллер в клаве греется и начинает вонять.

вот тут не понял что делать, нести в сервис тогда с какой формулировкой или сразу под замену материнскую плату?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 01:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,795.14

Сообщения: 1710
Откуда: Краснодар
akadzim писал(а):
вот тут не понял что делать

ну электролиты там возле разъёмов стоят... и возле задних и на морду.
зы... как вариант... без проводные клава и мышь
https://www.ozon.ru/product/komplekt-kl ... 1714512706



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 01:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
REM писал(а):
ну электролиты там возле разъёмов стоят... и возле задних и на морду.
зы... как вариант... без проводные клава и мышь

нет не вариант ,я хочу избавиться от данной проблемы, а не уклонятся от неё !
получается в теории замена МП на новую решит проблему или БП тоже придётся менять вместе с платой?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 07:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
635.49

Сообщения: 503
Откуда: Новосибирск
invisible86
Ну так то первое апреля прошло давно, хотелось бы верить что автор не врет :nez-nayu:
Сообщение не в тему
Расскажу вам 2 истории, от бывшего коллеги по сервису, когда он ещё работал в другом сервисе в около нулевых.
Работал у них там сотрудник, который жил в частном секторе, и там же мастером по вызову был.
Истоия 1: клиент жаловался на ПК, в котором каждый день по нескольку раз, самопроизвольно выезжал лоток у CDROM.
Мастер тот зашёл в гости - и наблюдал картину - дом расположен близко к ЖД, и каждый раз, когда проезжает поезд с электрическим локомотивом - лоток выезжает, на тепловозы не реагировал. Под рукой был другой блок питания, поменял его и проблема ушла.
История 2: 2 раза в неделю, по вечерам примерно в одно и тоже время на мониторе пропадало изображение, монитор ЭЛТ был, через некоторое время все восстанавливалось. Мастер тот зашёл в гости в день "икс" вечером - и оказалось, что примерно перед временем пропажи ИЗО, жена начинает поливать цветы, которые висят на стене над монитором. И вода просто попадает в монитор..

Повторю, как мне рассказали, так и я передал



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 09:01 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,540.20

Сообщения: 11511
Откуда: Ульяновск
Напомнило:
- здравствуйте, у меня дисковод греется.
- ну, так засуньте его в жопу!
- уже сувал, он все равно греется!
--------
тут можно навыдумывать ответов, полет фантазии безграничен.
- не использовать клавиатуру совместно с работающими нагревателями, кухонными плитами, примусами, разведёнными кострами и т.д.
- не использовать ее, как пепельницу, подставку для паяльника, фена для волос и прочего
- уменьшить скорость печати.

С праздником мира, труда и мая всех!


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 20:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
igils писал(а):
тут можно навыдумывать ответов, полет фантазии безграничен.
- не использовать клавиатуру совместно с работающими нагревателями, кухонными плитами, примусами, разведёнными кострами и т.д.
- не использовать ее, как пепельницу, подставку для паяльника, фена для волос и прочего
- уменьшить скорость печати.

Очень не приятно такое читать, когда знаешь что в контексте имеют ввиду мою ситуацию. У меня нет возможности доказать на 100% что это не выдумка, могу только сделать скриншот диспетчера устройств или аида64 чтоб показать что я пользуюсь именно тем оборудованием которое описал в первом посте или вот ссылка (не знаю можно такое размещать, прошу не банить если запрещено - просто удалите) на 4пда с моим постом на эту же проблему полугодовой давности
https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... =125321071 - 30.09.23, 19:12 вот пожалуйста.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 21:09 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
Вообще ситуация звучит как полнейший бред.
Пахнуть сама клавиатура из-за любых проблем с питанием не может физически, поскольку матрица кнопок там резистивная, дефендер с первой фотки 100% пленочный. Внутри корпуса живет мелкая платка с светодиодами и чипом-каплей. Порвавшийся электролит будет вонять чем угодно, только не пластиком.
Соответственно задачу разбиваем на несколько допустимых вариантов.
1. Воняет паленым пластиком шнур клавиатуры или штекер клавиатуры. Это я встречал неоднократно, если изоляция перетирается и 5В утекает на землю - наружный нагрев будет очень слабый (буквально теплее градусов на 5-10, чем остальной провод), вонь будет адская. Судя по варианту с замененной клавой, которая также начала вонять - отпадает.
2. Судя по тому, что замена БП помогла на полгода - проблема изначально была не в бп, НО каким-то косвенным образом она связана с внутренним расположением проводов и устройств в системном блоке. Я, как ни странно, видел трижды в своей жизни крайне занимательную вещь - расплавленную изоляцию на проводах спикера. ЧТО к этому привело - по сей день неизвестно, так как токи там никакие. Но факт фактом, внутри системника на слаботочке может быть расплавлена изоляция, при этом компьютер будет стопроцентно рабочим. Последний раз такое видел лет 10 назад, на системнике 2003 года выпуска. Так что я бы не клавиатуру смотрел, а внутрь системника залез.

Да и с блоком питания, судя по напряжениям, все замечательно.

Вообще я бы начал с замены клавиатуры на беспроводную, как уже посоветовали выше. Но не с целью обойти проблему, а с целью выяснить, проявит себя как-то дефект или нет. Потому что если дефект аппаратный - то в скором времени (несколько дней) юсб-модуль клавиатуры начнет источать непередаваемый запах плавленого пластика.
Плюс кстати еще вопрос на подумать. Почему при подключенных в юсб порты НЕСКОЛЬКИХ устройствах запах идет только из клавы? Будь это проблема с питанием - порвало бы конденсаторы на всех девайсах.

В общем, я бы на самом деле взялся за ремонт, но только с личным присутствием. Потому что случай очень загадочный и необычный. И что интересно, может быть действительно существующим, а не выдумкой.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 21:15 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,540.20

Сообщения: 11511
Откуда: Ульяновск
Тут не нужно ничего доказывать и дело не в вере.
Вам уже дали выше совет - разобрать клавиатуру и подключить ее в разобранном виде (в виде платки со шнурком) и посмотреть, будет ли на этой платке греться контроллер (бескорпусной, залитый компаундом). А больше там и греться нечему.
Вся цена вопроса пока - отвернуть десяток - два саморезов и проверить.
Ну и осмотреть корпус внутри, в месте установки этой платки, ибо если горит пластик, значит и следы нагрева будут.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 21:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,795.14

Сообщения: 1710
Откуда: Краснодар
а может и в проводе одна волосинка по плюсу осталась.... остальное уже всё переломано
чё , не вариант что ли.... ну совает он каждый вечер туды сюды
короче... тема туфта.... мастера "олени" сори



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 21:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
Котеус писал(а):
Вообще я бы начал с замены клавиатуры на беспроводную, как уже посоветовали выше. Но не с целью обойти проблему, а с целью выяснить, проявит себя как-то дефект или нет. Потому что если дефект аппаратный - то в скором времени (несколько дней) юсб-модуль клавиатуры начнет источать непередаваемый запах плавленого пластика.
Плюс кстати еще вопрос на подумать. Почему при подключенных в юсб порты НЕСКОЛЬКИХ устройствах запах идет только из клавы? Будь это проблема с питанием - порвало бы конденсаторы на всех девайсах.


разобрал никаких следов гари нет, воняет да так как походу ещё не выветрилась. платка на клавиатуре еле теплая хз комнатной температуры походу пол часа уже так включена на тестере 5.03v, фото прикрепил
также сбрасывал биос фото тоже прикрепил, после сброса я так понял только операт. память с xmp профиля 2666 перешла на 1066, других изменений не нашел.

в пк включена только мышь клавиатура и вай-фай усб больше ничего на постоянку, иногда подключаю смартфон скинуть фото, а да и кабельный интернет всё :(

Котеус писал(а):
Судя по тому, что замена БП помогла на полгода - проблема изначально была не в бп, НО каким-то косвенным образом она связана с внутренним расположением проводов и устройств в системном блоке.
И какой из этого можно сделать вывод, пк чуть больше шести месяцев работал нормально, а теперь опять началось, провода в закрытом корпусе как лежали так и лежат, проверить все оплётки хорошо сделаю !

дополню:
Вот так как фото клавиатура простояла три часа - саморезы очень холодные хорошо чувствуется пальцем, а плата хорошо так теплая в местах закрашенных красным и выделил красным откуда идёт запах!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 02 май 2024, 13:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
akadzim писал(а):
плата хорошо так теплая в местах закрашенных красным и выделил красным откуда идёт запах!

Теплая - это 40-45 градусов.
У вас все в порядке с клавиатурой, судя по всему. И не в порядке с восприятием запахов.
Возможно, что это и правда постковидный симптом (проклевывается через полгода-год, есть такая проблема, сам от запаха майонеза блевать хотел когда-то).
Лечится употреблением внутрь абсента, грамм 100-150. Это как-то сбрасывает восприятие вкусовых рецепторов.
Либо купите клаву с металлическим корпусом (механика).

Можете проверить мою теорию. Выключите компьютер, дайте ему остыть, возьмите фен для волос и с расстояния 40-50см подуйте на клавиатуру средней температурой. Если не поможет - повыше сделайте температуру. Скорее всего через 3-5 минут запах пластика будет для вас ощущаться очень сильно. Что гарантирует проблему с рецепторами (в норме вы не должны ничего почувствовать).



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 02 май 2024, 14:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2024, 03:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: ставрополь
Котеус писал(а):
Можете проверить мою теорию. Выключите компьютер, дайте ему остыть, возьмите фен для волос и с расстояния 40-50см подуйте на клавиатуру средней температурой. Если не поможет - повыше сделайте температуру. Скорее всего через 3-5 минут запах пластика будет для вас ощущаться очень сильно. Что гарантирует проблему с рецепторами (в норме вы не должны ничего почувствовать).

Вы меня откровенно запутываете, то что клавиатура не сломана уже было известно с первого поста, я ведь менял клавиатуры, а запах появлялся спустя минут 30 - час на новых: вывод неисправность не в клавиатурах - это простая логика.
Вы так-же сами вчера "как мне кажется правильно рассуждали, клавиатура в порядке - значит нужно смотреть дальше, а дальше у нас что системный блок, материнская плата в неё включена клавиатура, к МП подключён блок питания и тд."
Зачем этот откровенный абсурд про ковид?! Ведь я же нормально могу пользоваться Пк на работе, у друга ! Системный блок в нагрузке например в какой нибудь игре греется до 60 и от него же вонь не идёт и дискомфорта я не чувствую, голова не болит и тд.. А от вони клавиатуры мне плохо становится - "как будто нанюхиваешься палёного пластика." Я же писал что пол года назад замена БП решила эту проблему с вонью от клавиатуры, помещение проветрил , рабочее место протёр влажной тряпкой всё высохло - запустил Пк и пользовался ,никакой вони больше не было! Также этот палёный пластик "запах" чувствую не я один, и что у всех четверых обострение ковида?! Даже у кента который живет отдельно хер знает где на другом конце города. абсурд!
Лучше б откровенно написали как мне мастеру в тех сервисе объяснить мою проблему, а не как в прошлый раз "ну мы все померили - проблем нет"! :(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 02 май 2024, 15:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
318.88

Сообщения: 3376
Откуда: оттуда)
найдите беспроводную клаву и проверьте на ней тогда.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 02 май 2024, 15:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 16:42
Наличности на руках:
16.29

Сообщения: 123
Откуда: Москва
Так никакого попкорна не хватит, уже не знаю что интереснее - "проблема" или ответы :)))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 02 май 2024, 15:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
318.88

Сообщения: 3376
Откуда: оттуда)
invisible86
колой запаситесь тогда )


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавищиися клавиатура
СообщениеДобавлено: 02 май 2024, 15:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
713.98

Сообщения: 618
Откуда: Eversong
akadzim писал(а):
как мне мастеру в тех сервисе объяснить мою проблему

Честно говоря, я затрудняюсь ответить на ваш вопрос, потому что ничего внятного в голову не приходит.
Проблему с блоком питания и матплатой я отсекаю, потому что в случае превышения напряжения по +5 вы бы увидели это на тестере.
В случае превышения напряжения на дата-линиях юсб у вас сгорел бы хаб.
Плюс вы сами подтвердили, что все подключенное к юсб работает отлично.

Я могу поверить в то, что у двух старых клавиатур были убитые шнуры с поврежденной изоляцией и утечкой с питания на землю или дата-линии, от чего грелся и вонял провод. Сам это видел. Хотя в случае утечки на дату комп ругается на неопознанное устройство обычно.
А новая могла вонять пластиком из коробки. неоднократно такое встречал, особенно у дешевых.
Но в то, что разобранная клавиатура ароматизирует воздух в местах крепления высокоомной пленки к плате - верится уже с куда бОльшим трудом. Просто потому что для нагрева в той области нужно приложить куда бОльшее напряжение, чем 5 вольт. То что платка греется - это нормально абсолютно, она так греется во всех клавиатурах, так как микроконтроллер работает не на святом духе.

А поскольку проблема НЕ является аппаратной, то из потенциальных вариантов или внешний фактор (средство протирки, оседающее на клавиатуре и ароматизирующее воздух), или проблемы с обонятельными рецепторами (постковид).
Поскольку вы утверждаете, что запах появляется от любой новой клавиатуры, а также что запах ощущают другие люди - вызывайте мастера на дом, желательно с какой-нибудь тестовой б/у клавой. пусть сначала поработает обонятельным рецептором и унюхает запах вашей клавы, а дальше цепляет свою и проверяет появление запаха (в течение 1-2 часов).
Больше ничего рационального я придумать не могу.
Будь вы в екб. я бы взялся. Это действительно интересный заказ на стыке информатики, физики и медицины. Но вы далековато, увы.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду: ----------
akadzim писал(а):
Ведь я же нормально могу пользоваться Пк на работе, у друга

А это вопрос вентиляции помещения
akadzim писал(а):
вывод неисправность не в клавиатурах - это простая логика

отнюдь, есть нюансы.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus X200CA (Селерон) НУЖНА КЛАВИАТУРА ПОСЛЕ ЗАЛИТИЯ

в форуме Куплю | Buy

VITALI10VV

3

1909

27 окт 2014, 12:55

D@nilYcH Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. g6-2322er (DAOR53MB6E1 REV.E) не работает клавиатура

в форуме HP Compaq

progaks

8

2318

25 янв 2015, 23:08

progaks Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. dv5 - 1000 (da0qt8mb6g0 rev g) не работает клавиатура

в форуме HP Compaq

jeka456

2

1377

30 июн 2016, 12:29

jeka456 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Aspire 5810TG-733G32Mi (Wistron JM51) Некорректно работает клавиатура

в форуме Acer & eMachines

Djonny

5

4607

02 июн 2014, 12:26

Djonny Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus K40AB (K40AB rev 1.3g) не работает клавиатура

в форуме ASUS

TuneUp

4

1315

05 авг 2019, 16:00

TuneUp Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: